Порядок обжалования судебных актов по делам об административных правонарушениях


Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, не вступившее в законную силу, в соответствии со ст. 31.1 КоАП ПМР, может быть обжаловано лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, потерпевшим, законным представителем физического лица, законным представителем юридического лица, защитником и представителем и также представителем органа, уполномоченного  составлять протокол об административном правонарушении.

В соответствии со ст. 31.2. КоАП ПМР, постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть обжаловано в вышестоящем суде;

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, которым вынесено постановление по делу.

При подаче судье жалобы на постановление по делу об административном правонарушении вынесенное судьей, жалоба со всеми материалами дела. в течение 3 (трех) суток со дня поступления, должна быть направлена  в соответствующий суд. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста, административного выдворения либо административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы. (ст.31.1 КоАП ПМР)

В силу ст. 31.1 КоАП ПМР, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 (десяти) суток со дня вручения или получения копии постановления; пропущенный по уважительной причине срок для подачи жалобы, может быть восстановлен судьей, правомочным рассматривать жалобу, по ходатайству лица, подающего жалобу; жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1–5.26 КоАП ПМР, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений; об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение, которое может быть обжаловано в аналогичном порядке.( ст. 31.3 КоАП ПМР)

В соответствии со ст. 31.9. КоАП ПМР,  решение судьи по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное коллегиальным органом, могут быть обжалованы в вышестоящем суде; решение суда по жалобе на вынесенное должностным лицом постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано помимо лиц, указанных в статье 31.1 КоАП ПМР, должностным лицом, вынесшим такое постановление; подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 31.2–31.8 КоАП ПМР.

В соответствии со ст. 31.10. КоАП ПМР, на не вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, вынесенные судьей, и (или) на последующие решения вышестоящих судебных инстанций по жалобам на это постановление прокурором может быть внесено представление в порядке и в сроки, установленные статьей 31.2, пунктами 1 и 3 статьи 31.4 КоАП ПМР.

 Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов могут быть обжалованы лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, потерпевшим, законным представителем физического лица, законным представителем юридического лица, защитником и представителем.(ч.1 ст.31.11 КоАП ПМР)

На вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов (представлений) прокурором могут быть внесены представления в порядке надзора.(ч.2 ст.31.11 КоАП ПМР)

Вступившее в законную силу решение по результатам рассмотрения жалобы, протеста (представления) на постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в порядке надзора должностным лицом, вынесшим постановление. (ч.4 ст.31.11 КоАП ПМР)

В соответствии со ст. 31.13. КоАП ПМР, в порядке надзора жалоба подается, надзорное представление вносится непосредственно в суд надзорной инстанции.

Требования, предъявляемые к содержанию жалобы, надзорного представления на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов изложены в ст. 31.13 КоАП ПМР.

В случае если жалоба подается, надзорное представление вносится с нарушением требований, предусмотренных статьей 31.13 и пунктом 4 статьи 31.15 КоАП ПМР, указанные жалоба, надзорное представление возвращаются лицу, подавшему жалобу, прокурору, внесшему надзорное представление, сопроводительным письмом.

В соответствии со ст. 31.18. КоАП ПМР, постановление, принятое по результатам рассмотрения в порядке надзора жалобы, надзорного представления, вступает в законную силу со дня его принятия.

Уголовно-процессуальным законодательством Приднестровской Молдавской Республики предусмотрен порядок обжалования приговоров, определений и постановлений суда первой инстанции, не вступивших в законную силу (главы 29, 30 раздела 5 УПК ПМР), а так же  порядок пересмотра приговоров, определений и постановлений, вступивших в законную силу (глава 32 раздела 7 УПК ПМР).

Перечень субъектов, которые вправе обращаться в суд кассационной инстанции, указан в ст.306 УПК ПМР. Так, в соответствии с данной правовой нормой, подсудимый, его защитник или законный представитель, потерпевший или его законный представитель вправе обжаловать в кассационном порядке приговор суда, а государственный обвинитель либо руководитель следственного органа – вносить кассационное представление на приговор суда; гражданский истец, гражданский ответчик или их представители вправе обжаловать приговор в части, относящейся к гражданскому иску; лицо, оправданное по суду, вправе обжаловать в кассационном порядке оправдательный приговор в части мотивов и оснований оправдания.

Порядок обжалования приговоров и внесения представлений на приговоры указан в ст. 307 УПК ПМР, согласно которой не вступившие в законную силу приговоры судов могут быть обжалованы в кассационном порядке, а государственным обвинителем либо руководителем следственного органа – внесено представление в Верховный суд Приднестровской Молдавской Республики. Кассационные жалобы, представления приносятся через суд, постановивший приговор. При этом, подача жалобы, представления непосредственно в кассационную инстанцию не является препятствием для рассмотрения жалобы.

Кассационная жалоба и представление на приговор суда могут быть принесены в течение 7 (семи) суток со дня провозглашения приговора; если осужденный содержится под стражей, срок обжалования приговора исчисляется со дня вручения ему копии приговора (ст.309 УПК ПМР). Пропущенный по уважительной причине срок может быть восстановлен, что предусмотрено ст.310 УПК ПМР.  

Порядок рассмотрения дела в кассационной инстанции изложен в ст. 318 УПК ПМР.

В соответствии по ст. 319 УПК ПМР, в результате рассмотрения дела в кассационном порядке суд принимает одно из следующих решений:

1) оставляет приговор без изменения, а жалобы или представление – без удовлетворения;

2) отменяет приговор и направляет дело на новое судебное рассмотрение;

3) отменяет приговор и прекращает дело;

4) изменяет приговор.

Порядок обжалования и внесения представления на определение суда первой инстанции и постановление судьи указан в ст.312 УПК ПМР.