Порядок обжалования судебных актов по гражданским делам


Гражданским процессуальным законодательством Приднестровской Молдавской Республики предусмотрен порядок обжалования как не вступивших (глава 44 раздела 3 ГПК ПМР), так и вступивших (глава 45 раздела 4 ГПК ПМР) в законную силу судебных решений.

В силу ст. 361 ГПК ПМР правом кассационного обжалования решения суда обладают стороны и другие лица, участвующие в деле. Кроме того, кассационную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, а именно данным судебным решением непосредственно затронуты их права и обязанности, в том числе созданы препятствия для реализации их субъективного права или надлежащего исполнения обязанности по отношению к одной из сторон спора. Также правом кассационного обжалования обладают не вступившие в процесс при рассмотрении дела в суде первой инстанции правопреемники лиц, участвующих в деле. Прокурор или заместитель прокурора приносит кассационное представление на незаконное и необоснованное решение суда независимо от того, участвовал ли он в данном деле. Помощники прокуроров, начальники отделов и управлений, старшие прокуроры и прокуроры отделов и управлений могут приносить кассационные представления только по делам, в рассмотрении которых они участвовали.

В соответствии со статьей 362 ГПК ПМР, не вступившие в законную силу решения городских (районных) судов республики обжалуются в кассационном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда Приднестровской Молдавской Республики, решения Верховного суда Приднестровской Молдавской Республики, принятые по первой инстанции обжалуются в кассационном порядке в Кассационную коллегию Верховного суда Приднестровской Молдавской Республики.

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в течение 15 (пятнадцати) дней со дня принятия решения суда в окончательной форме (составления мотивированного решения), что предусмотрено ч. 2 ст. 361 ГПК ПМР.

В соответствии со ст.379 ГПК ПМР, определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции отдельно от решения суда, если это прямо предусмотрено ГПК ПМР, либо если определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела. При этом, частная жалоба, частное представление прокурора рассматриваются судебной коллегией по гражданским делам Верховного суда Приднестровской Молдавской Республики на определения районного (городского) суда, Кассационной коллегией Верховного суда Приднестровской Молдавской Республики на определения Верховного суда Приднестровской Молдавской Республики, вынесенные по первой инстанции.    

В силу ст. 380 ГПК ПМР частная жалоба, частное представление прокурора могут быть поданы в течение 15 (пятнадцати) дней со дня вынесения определения судом первой инстанции.

Во всех перечисленных случаях, принесенные жалобы (представления) подаются через суд, принявший оспариваемое постановление (решение, определение), что изложено в ч. 1 ст. 363 ГПК ПМР.

Предъявляемые к жалобам требования содержатся в ст.364 ГПК ПМР, несоблюдение которых может привести к оставлению жалобы без движения либо возвращению лицу, ее подавшему.

Порядок, сроки и требования, предъявляемые к обжалованию вступивших в законную силу судебных постановлений в порядке надзора, предусмотрен ст.ст. 385, 386 и 387 ГПК ПМР.